Автор Тема: Должна ли женщина работать?  (Прочитано 143285 раз)

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
Можно изменить цвет окна отправляемого сообщения с цитатой? А то на синем фоне писать очень трудно.
Без цытаты белый - а с цитатой темносиний. Я и так плохо вижу :(

Оффлайн Груша

• Большая радость
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Конечно, зачем мужчине отвественность. Советы ее у мужчин забрали, а они и рады. Не все конечно, а некоторые  ;)
Это уже выяснение каких то отношений пошло :( Никто ни у кого ничего не забирал. Не надо сказками оперировать.
Мы как то говорили, что если один человек все тащит на себе он хоть и герой, но тем самым волей или неволей может дать другому повод воспринять что это норма и да же есть на шею. И еще не ясно кто виноват в этом.
Лично я за равноправие и распределение обязаностей и отвественостей, но на договорной т.с. основе.
Диалог должен быть!!! ИМХО

Если мужчина в семье главный, то диалог не нужен?  :o
Советская власть сначала упразднила семью, а потом когда в стране упала рождаемость при Сталине, опять вернула, но  убрала мужчину из нее , оставив ее в пассивной роли.  Повесив на плечи женщин, которые при всем своем желании и помощи государства не могут ее развивать и тащат надрываясь.

Оффлайн Груша

• Большая радость
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Можно изменить цвет окна отправляемого сообщения с цитатой? А то на синем фоне писать очень трудно.
У меня окно ответа белое, выложи скриншот.

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
Советская власть сначала упразднила семью, а потом когда в стране упала рождаемость при Сталине, опять вернула, но  убрала мужчину из нее , оставив ее в пассивной роли.  Повесив на плечи женщин, которые при всем своем желании и помощи государства не могут ее развивать и тащат надрываясь.
Почему кто то обязательно должен быть главный? Почему он не может быть отвественным за...? А ?

Это очередная легенда, гуляющая в неких кругах. Если ты ее сможешь подтв. историческим материалом, я готов буду обсудить!
А пока это выдергивание неких обрывков ист. событий и выстраивание их в нужном контекст. Ничего личного и боле того это не твоя вина. Это некий расхожий штамп!

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
У меня окно ответа белое, выложи скриншот.
Геморно и лень. Ладно - перебьюсь

Оффлайн Груша

• Большая радость
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Почему кто то обязательно должен быть главный? Почему он не может быть отвественным за...? А ?

Это очередная легенда, гуляющая в неких кругах. Если ты ее сможешь подтв. историческим материалом, я готов буду обсудить!
А пока это выдергивание неких обрывков ист. событий и выстраивание их в нужном контекст. Ничего личного и боле того это не твоя вина. Это некий расхожий штамп!

То есть мужчина наделав детей, не должен отвечать за свою семью и быть главным, а кто должен женщина беременная или кормящая   ;D . Жжешь!

Как ты себе это представляешь?! :)
« Последнее редактирование: от Груша »

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
Да это не я ухожу в частности, а ты занимаешься передергиванием и подменой понятий! (прости уж ) :( совершенно не хочу ругаться!

Почему нужно делить мир на черное и белое!? Я про одно ты  туже про другое!  Я про то что необязательно что бы кто о был главным, а что бы при распределение обязанностей, ответственности, то кому она досталась (выбрал ее) был за нее отвественныйм (главным в этом вопросе т.с) имел никие возможно большие права в нем и т.д. Да пускай и имел права спросить и т.д. Неужели это не понятно и так сложно то ?!! :((
Т.ч. жгу не я

з.ы Если ты о трансформации семейньх отношений в 20м веке и о том как власть видела (хотя опять до власти тут сужать не надо, там общество само этого хотело)  семью, отношения между мужчиной и женщиной, то это длинный разговор и скорее всего отдельная тема. Не претендую на 100% знания, но могу поделиться тем что знаю, понял и вижу.

Оффлайн Груша

• Большая радость
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Если в семье нет главы, который отвечает за ее развитие, это конфликтная семья. Порассуждай, но ты ведь только мыслишь с позиции патриархальной семьи.
« Последнее редактирование: от Груша »

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
Уважаемая Груша, если бы партиархальная семья (в которой ты меня упрекаешь) обладала указанным тобой недостатком, она бы, следуя твоей же логике, умерла еще несколько веков назад.

Конфликтная семья, на мой взгляд, это как раз та в которой один ставит свои интересы, мнения, взляды и т.д. выше другого. Правда автократия имеет место быть порой и на первый взгялд казаться эф.
Хотя я вот, что в противовес приведу. Наш всеми горяче любимый президент, пришел к власти на волне ярко выраженных центробежных тенденций, стремящихся как бы разорвать страну (общество = семью т.с.) Он начал стоить вертикал власти.  Вообщем то дост жестокой (в сравнении с предыдущими т.с.) За это многие его очень возлюбили. В итоге мы имеем сильную вертикаль власти. Но многие упрекают его в факт. ручном т.н. управлении. Что без его вмеш.. воли и т.д. не решается ни один вопрос. Система нее работает сама по себе. В итоге сейчас активно ведутся разговоры о созданиии т.е. гражданского общества. Где каждый член его понимая отвественость и что без него само ничего не решится, активно участвует в жизни общества. И т.д.
Ну чем не паралель.
Более того есть модель управаления (к кторой ты так вообщем то пытаешся все свести) где нет ярковыраженного центра, лидера , главы. Парламентские т.с. Вот и подумай сама. Проведи аналогии и паралели.
ИМХО люди должны (себе для начала должны.. Сказать и уразуметь) что или они рабы, пушечное мясо и т.д. Винтики бесправные и бессловесные или они имеют права, но и имеют обязаности и отвественость!
Суть вообщем то одна, что большой социум (общество) что малое (сеьмя)
« Последнее редактирование: от Белая Леди »

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
и в догонку. Как то помощница В.И. Т сказала мне след. фразу :"Он сам выстроил такую систему, где все он сам только и решает. Вот пусть и отдувается и разгребает"
Там было дело в том, что вопросы не решались без него.
Суть та же.

Оффлайн Груша

• Большая радость
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Почему она бы вымерла женщин решили всего, очень удобно и надежно.
Не надо сравнивать работу и семью, в семье женщина рожает, кормить грудью, это очень большие физические и энергетические затраты. Да, и не может женщина при всем своме желании обеспечить семью, в современном обществе редкие мужчины на это способны, это при  жене.

Ты лучше про советский союз и семью порассуждай, как хотел  ;)

Оффлайн Fik-YS

• Счастье
  • Репутация +10/-6
    • Просмотр профиля
Вымерла - потому, что была бы недееспособной моделью т.с. Это банальный факт из логики.
В чем же конкретно разница то?

Так и монофункиональное общество неспособно быть более эф. чем много.
Так я про тож и говорю. Если все свалено на одного - это рано или поздно приведет к конфилкту или кризису.
Как там - катамаран то устойчивей чем моно = лодка(челн) то  ;) :)

Не сейчас. Это долго и нужен некий т.с. диалог. А то заболтаюсь :-* :'( :)

з.ы. Женщин кстати после революции не лишали всего. Их как раз начали видеть как более активных членов общества. Не только кухня, киндер, кирхен. И предтечей этому были идеи и мысли от народовольцев  и т.д. Я в теме про Кропоткина еще про это же говорил.

Оффлайн Белая Леди

• Administrator
  • Хранитель
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
Вымерла - потому, что была бы недееспособной моделью т.с. Это банальный факт из логики.
В чем же конкретно разница то?

А не это ли сейчас происходит, семья уже давно в это варианте изживает себя. вымирание и происходит постепенно, даже динозавры не сразу исчезли...

Оффлайн Белая Леди

• Administrator
  • Хранитель
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля

Так и монофункиональное общество неспособно быть более эф. чем много.
Так я про тож и говорю. Если все свалено на одного - это рано или поздно приведет к конфилкту или кризису.
Как там - катамаран то устойчивей чем моно = лодка(челн) то  ;) :)

Не сейчас. Это долго и нужен некий т.с. диалог. А то заболтаюсь :-* :'( :)

з.ы. Женщин кстати после революции не лишали всего. Их как раз начали видеть как более активных членов общества. Не только кухня, киндер, кирхен. И предтечей этому были идеи и мысли от народовольцев  и т.д. Я в теме про Кропоткина еще про это же говорил.

Как правило, доминирование это социальная ответственность за действия группы: домини­рующий член группы отвечает за успешность выполнения общей за­дачи и, кроме того, несет ответственность за сохранение нормальных отношений между членами группы. Поэтому, нормальной является семья, где ответственность за семью как целое несет отец.

Оффлайн Белая Леди

• Administrator
  • Хранитель
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля

Лишение мужчи­ны социальных и экономических возможностей обеспечивать семью и нести за нее ответственность, а также воспитывать детей привело к упразнению семьи как социального института. Тоталитарное государство взяло на себя весь груз ответственности и заменило отца собой. Если о женщине-матери иногда вспоминали, то мужчина в роли отца семейства советской власти, идеологии и науке был не нужен.
Нельзя сказать, что советская семья не является семьей; скорее это аномальная семья, в которой ответственность несет мать, она же зачастую доминирует. И поэтому сложилась ситуация, когда у женщи­н стали проявляется мужские черты поведения, так что это не  признак "больших прав и свобод", а ролевая смена.